Можно ли носить часы умершего родственника: ответы священника
29 марта
1 761 581
Можно ли носить часы умершего родственника: ответы священника
Носить часы умершего родственника священники и эзотерики разрешают. Выбрасывать аксессуар не стоит, для близких это светлая память об усопшем. Но для суеверных людей – предметы, вызывающие страх за здоровье и благополучие.

Разрешено ли ношение наручных часов умершего родственника

Часы со временем пропитываются энергетикой хозяина. Если усопший родственник жил счастливо, не болел, имел хорошие отношения в семье, бояться его вещей нет причин.

Нежелательно ношение личных предметов мертвеца с несчастливой судьбой. Нельзя носить часы, если покойник обладал скверным характером.

Экстрасенсы настаивают на отказе от пользования вещами умершего родственника, враждовавшего при жизни с наследниками.

Нельзя надевать часы, которые были на усопшем в момент смерти.

Ответ священника
После кончины принято раздавать принадлежавшие умершему вещи: часы и украшения. В память о покойнике после сороковин его имущество отдают родственникам, друзьям, нуждающимся.

Священники говорят о том, что можно носить часы умершего отца или родственника, покинувшего мир. Отвергают распространенное в народе суеверие о том, что имущество покойника может быть опасно для жизни и здоровья живого. Советуют прислушаться к собственным ощущениям, которые испытывает новый обладатель.

Нежелательно пользоваться часиками умершего, если он был тяжело болен. Священнослужители не разделяют мнения экстрасенсов, говорящих о негативной энергетике имущества долго болевшего покойника. Считают, что наручный аксессуар может вызывать горестные воспоминания, причинять страдания здравствующим родственникам. Ориентироваться на собственные ощущения. Если начиная носить часики усопшего родственника, новый владелец не ощущает морального дискомфорта, отказываться не стоит. Нужно видеть в них символ любви, уважения к покойному, светлой памяти об усопшем.

Церковь отрицательно смотрит на ношение часов, принадлежавших усопшему, если речь идет об аксессуарах, связанных с другими религиями. Христианин не может носить языческую символику, талисманы, обереги. Если хронометр умершего родственника декорирован славянскими символами или знаками, связанными с другими верованиями, носить не стоит.

При наличии у нового владельца сомнений по поводу того, можно ли носить наручный аксессуар, принадлежавший умершему родственнику, желательно поговорить с батюшкой, получить совет, как поступить.

Мысли о том, что часы усопшего могут навредить живому, нужно гнать прочь. Верующий не должен поддаваться суевериям. Церковь в них видит происки лукавого. Личные предметы умершего нужно воспринимать как памятные. Отказываться исполнить волю покойника грешно. Следует с благодарностью принять наследство, хранить, носить полученную вещь в память об усопшем.

Мнение эзотериков
Последователи эзотерики утверждают, что носить вещи вроде брегетов, золотых украшений умершего нельзя по причинам:

Подобные предметы обладают вредной для живых некротической энергетикой. Опасны часы, находившиеся на человеке в момент смерти. Наибольшую опасность представляют предметы, снятые с тела, погибшего насильственной смертью или умершего после тяжелой болезни. По мнению сторонников эзотерического течения, они могут навлечь беды, несчастья, спровоцировать тяжелые недуги.
Экстрасенсы говорят, что ношение личных вещей умершего кровного родственника опасно. Они будут стремиться к воссоединению с бывшим хозяином. Живому грозит смертью.
Носить часы покойного нежелательно по причине вызываемых горестных воспоминаний. Они усугубляют состояние скорбящего, ввергают в депрессию. Рекомендуется их спрятать и не прикасаться к ним. Предпочтительнее отдать вещи умершего на благотворительность.
Экстрасенсы не советуют носить личные вещи, принадлежавшие покойному. Они могут останавливаться в момент кончины хозяина. Необходимо хранить остановившиеся часы как память об умершем кровном родственнике. Доставать их из коробочки можно, когда хочется вспомнить о нем.

Золотой или серебряный наручный аксессуар будет помнить бывшего владельца в течение десятилетий. Носить родственникам покойника нежелательно.
С точки зрения экстрасенсов, допускается ношение часов почившего родственника, если он при жизни был доброжелательно настроен к новому владельцу. Инкрустация в виде камней стирает энергетический след бывшего хозяина. Хронометр, украшенный драгоценными камнями, можно носить, не опасаясь вреда собственному здоровью, жизни.
Источник: sorokoviny.ru
29 марта
1 761 581